饜尠饜崍饜尠

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegaci贸n, buscar


G贸tico

Para ver correctamente esta p谩gina es preciso instalar un tipo de letra con soporte para g贸tico de Ulfilas
饜尠饜崍饜尠
  • Pronunciaci贸n:  [藞axwa] Plural: [藞axwo藧s] (AFI)
  • Etimolog铆a: 鈫 si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo
  • Transliteraci贸n: ahwa, ahva, a茣a


Sustantivo femenino[editar]

饜尠饜崍饜尠
a茣a
Singular Plural
Nominativo 饜崈饜崏 饜尠饜崍饜尠
s艒 a茣a
饜尭饜崏饜崈 饜尠饜崍饜崏饜崈
镁艒s a茣艒s
Acusativo 饜尭饜崏 饜尠饜崍饜尠
镁艒 a茣a
饜尭饜崏饜崈 饜尠饜崍饜崏饜崈
镁艒s a茣艒s
Genitivo 饜尭饜尮饜尪饜崏饜崈 饜尠饜崍饜崏饜崈
镁iz艒s a茣艒s
饜尭饜尮饜尪饜崏 饜尠饜崍饜崏
镁iz艒 a茣艒
Dativo 饜尭饜尮饜尪饜尠饜尮 饜尠饜崍饜尠饜尮
镁iz谩i a茣谩i
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜尠饜崍饜崏饜尲
镁谩im a茣艒m
Vocativo 饜尠饜崍饜尠
a茣a
饜尠饜崍饜崏饜崈
a茣艒s


1
R铆o

Informaci贸n adicional[editar]

Testimonios[editar]

Fragmento: 饜崈饜尠饜尨饜尮 饜尣饜尠饜尰饜尠饜尶饜尡饜尨饜尮饜尭 饜尦饜尶 饜尲饜尮饜崈 饜崈饜崊饜尠饜崈饜崊饜尨 饜尩饜尠饜尭 饜尣饜尠饜尲饜尨饜尰饜尨饜尮饜尳饜崈 饜尠饜崍饜崏饜崈 饜尶饜崈 饜崊饜尠饜尲饜尡饜尠饜尮 饜尮饜崈 饜崅饜尮饜尳饜尳饜尠饜尳饜尦 饜崊饜尠饜崉饜尮饜尳饜崈 饜尰饜尮饜尡饜尠饜尳饜尦饜尮饜尳饜崈
Transliteraci贸n: saei galaubei镁 du mis, swaswe qa镁 gameleins, ahvos us wambai is rinnand watins libandins
Significado: 芦El que cree en m铆, seg煤n dice la Escritura, r铆os de agua viva manar谩n de sus entra帽as.禄