𐍅𐌰𐌹𐍂

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar


Gótico

Para ver correctamente esta página es preciso instalar un tipo de letra con soporte para gótico de Ulfilas
𐍅𐌰𐌹𐍂
  • Pronunciación:  [wɛr] (AFI) Plural: [ˈwɛroːs] (AFI)
  • Etimología: del protoindoeuropeo *wiHros
  • Transliteración: wair, waír.


Sustantivo masculino[editar]

𐍅𐌰𐌹𐍂
waír
Singular Plural
Nominativo 𐍃𐌰 𐍅𐌰𐌹𐍂
sa waír
𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌰𐌹𐍂𐍉𐍃
þái waírōs
Acusativo 𐌸𐌰𐌽𐌰 𐍅𐌰𐌹𐍂
þana waír
𐌸𐌰𐌽𐍃 𐍅𐌰𐌹𐍂𐌰𐌽𐍃
þans waírans
Genitivo 𐌸𐌹𐍃 𐍅𐌰𐌹𐍂𐌹𐍃
þis waíris
𐌸𐌹𐌶𐌴 𐍅𐌰𐌹𐍂𐌴
þizē waírē
Dativo 𐌸𐌰𐌼𐌼𐌰 𐍅𐌰𐌹𐍂𐌰
þamma waíra
𐌸𐌰𐌹𐌼 𐍅𐌰𐌹𐍂𐌰𐌼
þáim waíram
Vocativo 𐍅𐌰𐌹𐍂
waír
𐍅𐌰𐌹𐍂𐍉𐍃
waírōs


1
Hombre
2
Varón

Véase también[editar]