饜崊饜尠饜尮饜崅

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegaci贸n, buscar


G贸tico

Para ver correctamente esta p谩gina es preciso instalar un tipo de letra con soporte para g贸tico de Ulfilas
饜崊饜尠饜尮饜崅
  • Pronunciaci贸n:  [w蓻r] (AFI) Plural: [藞w蓻ro藧s] (AFI)
  • Etimolog铆a: del protoindoeuropeo *wiHros
  • Transliteraci贸n: wair, wa铆r.


Sustantivo masculino[editar]

饜崊饜尠饜尮饜崅
wa铆r
Singular Plural
Nominativo 饜崈饜尠 饜崊饜尠饜尮饜崅
sa wa铆r
饜尭饜尠饜尮 饜崊饜尠饜尮饜崅饜崏饜崈
镁谩i wa铆r艒s
Acusativo 饜尭饜尠饜尳饜尠 饜崊饜尠饜尮饜崅
镁ana wa铆r
饜尭饜尠饜尳饜崈 饜崊饜尠饜尮饜崅饜尠饜尳饜崈
镁ans wa铆rans
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜崊饜尠饜尮饜崅饜尮饜崈
镁is wa铆ris
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜崊饜尠饜尮饜崅饜尨
镁iz膿 wa铆r膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜崊饜尠饜尮饜崅饜尠
镁amma wa铆ra
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜崊饜尠饜尮饜崅饜尠饜尲
镁谩im wa铆ram
Vocativo 饜崊饜尠饜尮饜崅
wa铆r
饜崊饜尠饜尮饜崅饜崏饜崈
wa铆r艒s


1
Hombre
2
Var贸n

V茅ase tambi茅n[editar]