-íamos

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar


-íamos
  • Pronunciación:  [ ˈi.a.mos ] (AFI)
  • Etimología: de -ía y el sufijo -mos


Sufijo flexivo[editar]

1
Terminación regular para la primera persona del plural del pretérito imperfecto del modo indicativo en verbos de la segunda y tercera conjugación (infinitivos en -er, -ir).
  • Variante: -iamos (Chiloé)
  • Ejemplo: (nosotros) comíamos, vivíamos

Información adicional[editar]

  • -ía-: desinencia del pretérito imperfecto de indicativo para la segunda y tercera conjugación (comía, bebías, vivíamos, partíais, sentían)
  • -mos: desinencia para la primera persona del plural (nosotros comemos, vivimos, dormiremos, tendremos, sintiéramos, etc)

Véase también[editar]


Traducciones[editar]