cerdded

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar


Galés

cerdded
  • Pronunciación:  ← si puedes, incorpórala: ver cómo.
  • Etimología: ← si puedes, incorpórala: ver cómo


Verbo intransitivo[editar]

1
Andar.

Conjugación[editar]

Conjugación de cerdded
Formas no personales
Infinitivo cerdded
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn cerdded
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn cerdded
Pretérito perfecto presente de bod + wedi cerdded
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi cerdded
Futuro futuro de bod + yn cerdded
Condicional condicional de bod + yn cerdded
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 cerddes iS cerddest tiS cerddodd e/oS cerddodd hiS cerddon niS cerddoch chiS cerddon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe gerddes iS Mi/Fe gerddest tiS Mi/Fe gerddodd e/oS Mi/Fe gerddodd hiS Mi/Fe gerddon niS Mi/Fe gerddoch chiS Mi/Fe gerddon nhwS
negativo cherddes i ddim cherddest ti ddim cherddodd e/o ddim cherddodd hi ddim cherddon ni ddim cherddoch chi ddim cherddon nhw ddim
interrogativo gerddes iS gerddest tiS gerddodd e/oS gerddodd hiS gerddon niS gerddoch chiS gerddon nhwS
Futuro afirmativo 1 cerdda' iS cerddi diS cerddiff / cerddith e/oS cerddiff / cerddith hiS cerddwn niS cerddwch chiS cerddan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe gerdda' iS Mi/Fe gerddi diS Mi/Fe gerddiff / gerddith e/oS Mi/Fe gerddiff / gerddith hiS Mi/Fe gerddwn niS Mi/Fe gerddwch chiS Mi/Fe gerddan nhwS
negativo cherdda' i ddim cherddi di ddim cherddiff / cherddith e/o ddim cherddiff / cherddith hi ddim cherddwn ni ddim cherddwch chi ddim cherddan nhw ddim
interrogativo gerdda' iS gerddi diS gerddiff / gerddith e/oS gerddiff / gerddith hiS gerddwn niS gerddwch chiS gerddan nhwS
Imperativo cerddaS cerddwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave gerdd-
Mixta cherdd-
Aspirada cherdd-
Nasal ngherdd-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.