fliuch

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar


Gaélico escocés

fliuch
  • Pronunciación:  ← si puedes, incorpórala: ver cómo.
  • Etimología: del irlandés antiguo fliuch


Adjetivo[editar]

1
Húmedo
2
Mojado



Irlandés

fliuch
  • Pronunciación:  ← si puedes, incorpórala: ver cómo.
  • Etimología: del irlandés antiguo fliuch


Adjetivo[editar]

1
Húmedo
2
Mojado

Verbo transitivo[editar]

3
Mojar
4
Humedecer

Verbos intransitivos[editar]

5
Mojarse

Conjugación[editar]

fliuch
primera conjugación
Formas no personales
Sustantivo verbal fliuchadh
Adjetivo verbal fliuchta
Formas personales
persona singular plural pasiva
autónoma
indicativo
Presente fliuchaim fliuchann tú
fliuchair1
fliuchann sé, sí fliuchaimid fliuchann sibh fliuchann siad
fliuchaid1
fliuchtar
Pretérito d'fhliuch mé
d'fhliuchas1
d'fhliuch tú
d'fhliuchais1
d'fhliuch sé, sí d'fhliuchamar d'fhliuch sibh
d'fhliuchabhair1
d'fhliuch siad
d'fhliuchadar1
fliuchadh
Pretérito imperfecto d'fhliuchainn d'fhliuchtá d'fhliuchadh sé, sí d'fhliuchaimis d'fhliuchadh sibh d'fhliuchaidís d'fhliuchtaí
Futuro fliuchfaidh mé
fliuchfad1
fliuchfaidh tú
fliuchfair1
fliuchfaidh sé, sí fliuchfaimid
fliuchfam1
fliuchfaidh sibh fliuchfaidh siad
fliuchfaid1
fliuchfar
Condicional d'fhliuchfainn d'fhliuchfá d'fhliuchfadh sé, sí d'fhliuchfaimis d'fhliuchfadh sibh d'fhliuchfaidís d'fhliuchfaí
subjuntivo
Presente fliucha mé
fliuchad1
fliucha tú
fliuchair1
fliucha sé, sí fliuchaimid fliucha sibh fliucha siad
fliuchaid1
fliuchtar
Pretérito fliuchainn fliuchtá fliuchadh sé, sí fliuchaimis fliuchadh sibh fliuchaidís fliuchtaí
Imperativo fliuchaim fliuch fliuchadh sé, sí fliuchaimis fliuchaigí fliuchaidís fliuchtar
1 dialectal



Irlandés antiguo

fliuch
  • Pronunciación:  ← si puedes, incorpórala: ver cómo.
  • Etimología: ← si puedes, incorpórala: ver cómo


Adjetivo[editar]

1
Húmedo
2
Mojado

Información adicional[editar]

Derivados en otros idiomas[editar]

La palabra del irlandés antiguo fliuch fue el origen de los siguientes vocablos en otras lenguas: