geall

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar


Gaélico escocés

Etimología 1

geall 1
  • Pronunciación:  ← si puedes, incorpórala: ver cómo.
  • Etimología: del irlandés antiguo gell ("promesa")


Sustantivo masculino[editar]

geall
1ª declinación indefinida
Singular Plural
Nominativo geall gill
Vocativo ghill ghealla
Genitivo gill gheall
Dativo geall gill
1
Promesa, voto
2
Apuesta
3
Deseo, expectativa



Etimología 2

geall 2
  • Pronunciación:  ← si puedes, incorpórala: ver cómo.
  • Etimología: del irlandés antiguo gellaid


Verbo transitivo[editar]

1
Prometer



Irlandés

Etimología 1

geall 1
  • Pronunciación:  ← si puedes, incorpórala: ver cómo.
  • Etimología: del irlandés antiguo gell ("promesa")


Sustantivo masculino[editar]

1
Apuesta
  • Ejemplos:
"Is í an t-árthach mo chuid féin," ar seisean, "agus cuirfidh an t-árthach i ngeall leat nach féidir é." Iníon an Cheannaí.
2
Promesa, voto


Etimología 2

geall 2
  • Pronunciación:  ← si puedes, incorpórala: ver cómo.
  • Etimología: del irlandés antiguo gellaid


Verbo transitivo[editar]

1
Prometer

Conjugación[editar]

geall
primera conjugación
Formas no personales
Sustantivo verbal gealladh
Adjetivo verbal geallta
Formas personales
persona singular plural pasiva
autónoma
indicativo
Presente geallaim geallann tú
geallair1
geallann sé, sí geallaimid geallann sibh geallann siad
geallaid1
gealltar
Pretérito gheall mé
gheallas1
gheall tú
gheallais1
gheall sé, sí gheallamar gheall sibh
gheallabhair1
gheall siad
ghealladar1
gealladh
Pretérito imperfecto gheallainn ghealltá ghealladh sé, sí gheallaimis ghealladh sibh gheallaidís ghealltaí
Futuro geallfaidh mé
geallfad1
geallfaidh tú
geallfair1
geallfaidh sé, sí geallfaimid
geallfam1
geallfaidh sibh geallfaidh siad
geallfaid1
geallfar
Condicional gheallfainn gheallfá gheallfadh sé, sí gheallfaimis gheallfadh sibh gheallfaidís gheallfaí
subjuntivo
Presente gealla mé
geallad1
gealla tú
geallair1
gealla sé, sí geallaimid gealla sibh gealla siad
geallaid1
gealltar
Pretérito geallainn gealltá gealladh sé, sí geallaimis gealladh sibh geallaidís gealltaí
Imperativo geallaim geall gealladh sé, sí geallaimis geallaigí geallaidís gealltar
1 dialectal