'r

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 'r
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Artículo determinado[editar]

1
El, la, los, las.
  • Uso: aparece tras una palabra terminada en vocal. En otras situaciones se usa y o yr. Provoca mutación suave en los sustantivos femeninos en singular.
  • Ejemplos: mae'r gath tu allan «el gato está afuera»

Véase también[editar]

Referencias y notas[editar]