áirigh

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Irlandés[editar]

 áirigh
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Contar, computar, enumerar

Conjugación[editar]

áirigh
segunda conjugación
Formas no personales
Sustantivo verbal áireamh
Adjetivo verbal áirithe
Formas personales
persona singular plural pasiva
autónoma
1.ª 2.ª 3.ª 1.ª 2.ª 3.ª
indicativo
Presente áirím áiríonn
áirír1
áiríonn sé, sí áirímid áiríonn sibh áiríonn siad
áiríd1
áirítear
Pretérito d'áirigh
d'áiríos1
d'áirigh
d'áirís1
d'áirigh sé, sí d'áiríomar d'áirigh sibh
d'áiríobhar1
d'áirigh siad
d'áiríodar1
áiríodh
Pretérito imperfecto d'áirínn d'áiríteá d'áiríodh sé, sí d'áirímis d'áiríodh sibh d'áirídís d'áirítí
Futuro áireoidh
áireod1
áireoidh
áireoir1
áireoidh sé, sí áireoimid áireoidh sibh áireoidh siad
áireoid1
áireofar
Condicional d'áireoinn d'áireofá d'áireodh sé, sí d'áireoimis d'áireodh sibh d'áireoidís d'áireofaí
subjuntivo
Presente áirí
áiríod1
áirí
áirír1
áirí sé, sí áirímid áirí sibh áirí siad
áiríd1
áirítear
Pretérito áirinn áiríteá áiríodh sé, sí áirímis áiríodh sibh áirídís áirítí
Imperativo áirím áirigh áiríodh sé, sí áirímis áirígí áirídís áirítear
1 dialectal

Referencias y notas[editar]