älköön

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda


Finés

älköön
  • Pronunciación:  ['æl.køːn] (AFI)

Si puedes, incorpórala: ver cómo


Forma de verbo[editar]

1
La tercera persona singular del verbo de negación, usado en el imperativo; "no".
Laittakoon hän tämän kirjan hyllyyn! (¡Que ponga este libro en el estante!) -> Älköön hän laittako tätä kirjaa hyllyyn. (¡Que no ponga este libro en el estante!)
  • Nota de uso: arcaico.

Nota[editar]

  • La palabra expresando negación ("no") en finés es un verbo.

Conjugación[editar]

singular: en (1ª), et (2ª), ei
plural: emme (1ª), ette (2ª), eivät
singular: — (1ª), älä (2ª), älköön
plural: älkäämme (1ª), älkää (2ª), älkööt

Véase también[editar]