De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Ainu[editar]

 
Pronunciación (AFI):  [ʔe]
Escritura alternativa:  e (Alfabeto latino)

Etimología 1[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Prefijo[editar]

1
Prefijo de segunda persona singular.

Véase también[editar]

Etimología 2[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Verbo transitivo[editar]

1
Comer.
  • Relacionado: イペ (ipe, intransitivo).
  • Ejemplo:
«オハウヤン (ohaw e yan) → Coma la sopa.»  溝師のプロフィール。Lesson 15. 食べなさい。 (en japonés), pg 6. Consultado el 25 de septiembre de 2020.

Referencias y notas[editar]