浴びる

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Japonés (mixta)[editar]

 浴びる
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

浴びる

  • Hiragana
  • Romaji
    • Kun'yomi: abiru
  • Derivado del kanji:
  • Traducción
    • Inglés: to bathe; to bask in the sun; to shower.
    • Español: bañar; tomar el sol, solearse; duchar.
  • Tiempo Verbal
    • Infinitivo: 浴び - abi
    • Gerundio: 浴びて - abite
    • Gerundio Negativo: 浴びないで - abinaide
    • Gerundio Negativo: 浴びなくて - abinakute
    • Presente: 浴びる - abiru
    • Presente Negativo: 浴びない - abinai
    • Presente Formal: 浴びます - abimasu
    • Presente Formal Negativo: 浴びません - abimasen
    • Pasado: 浴びた - abita
    • Pasado Negativo: 浴びなかった - abinakatta
    • Pasado Formal: 浴びました - abimashita
    • Pasado Formal Negativo: 浴びませんでした - abimasendeshita
    • Presente Progresivo: 浴びている - abite iru
    • Presente Progresivo Negativo: 浴びていない - abite inai
    • Presente Progresivo Formal: 浴びています - abite imasu
    • Presente Progresivo Formal Negativo: 浴びていません - abite imasen
    • Pasado Progresivo: 浴びていました - abite imashita
    • Pasado Progresivo Negativo: 浴びていませんでした - abite imasendeshita
    • Presente Probable: 浴びるだろう - abirudarou
    • Presente Probable Negativo: 浴びないだろう - abinaidarou
    • Presente Probable Formal: 浴びるでしょう - abirudeshou
    • Presente Probable Formal Negativo: 浴びないでしょう - abinaideshou
    • Pasado Probable: 浴びただろう - abitadarou
    • Pasado Probable Negativo: 浴びなかっただろう - abinakattadarou
    • Pasado Probable Formal: 浴びたでしょう - abitadeshou
    • Pasado Probable Formal Negativo: 浴びなかったでしょう - abinakattadeshou
    • Futuro Probable: 浴びよう - abiyou
    • Futuro Probable Formal: 浴びましょう - abimashou
    • Imperativo: 浴びろ - abiru
    • Imperativo (Menos común): 浴びなさい - abinasai
    • Imperativo Negativo: 浴びるな - abiruna
    • Imperativo Formal: 浴びてください - abite kudasai
    • Imperativo Formal Negativo: 浴びないでください - abinaide kudasai
    • Condicional Si: 浴びれば - abireba
    • Condicional Si Negativo: 浴びなければ - abinakereba
    • Condicional Cuando/si: 浴びたら - abitara
    • Condicional Cuando/si Negativo: 浴びなかったら - abinakattara
    • Potencial: 浴びられる - abirareru
    • Potencial Negativo: 浴びられない - abirarenai
    • Potencial Formal: 浴びられます - abiraremasu
    • Potencial Formal Negativo: 浴びられません - abiraremasen
    • Pasivo: 浴びられる - abirareru
    • Pasivo Negativo: 浴びられない - abirarenai
    • Pasivo Formal: 浴びられます - abiraremasu
    • Pasivo Formal Negativo: 浴びられません - abiraremasu
    • Causativo: 浴びさせる - abisaseru
    • Causativo Negativo: 浴びさせない - abisasenai
    • Causativo Formal: 浴びさせます - abisasemasu
    • Causativo Formal Negativo: 浴びさせません - abisasemasen
    • Causativo Pasivo: 浴びさせられる - abisaserareru
    • Causativo Pasivo Negativo: 浴びさせられない - abisaserarenai
    • Causativo Pasivo Formal: 浴びさせられます - abisaseraremasu
    • Causativo Pasivo Formal Negativo: 浴びさせられません - abisaseraremasen

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Referencias y notas[editar]