饜尡饜尰饜崏饜尭

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegaci贸n, buscar

G贸tico[editar]

 饜尡饜尰饜崏饜尭
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [blo藧胃] Plural: [藞blo藧胃a] (AFI)
  • Transliteraci贸n: blo镁, bl艒镁, bloth

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo neutro[editar]

饜尡饜尰饜崏饜尭
bl艒镁
Singular Plural
Nominativo 饜尭饜尠饜崉饜尠 饜尡饜尰饜崏饜尭
镁ata bl艒镁
饜尭饜崏 饜尡饜尰饜崏饜尭饜尠
镁艒 bl艒镁a
Acusativo 饜尭饜尠饜崉饜尠 饜尡饜尰饜崏饜尭饜尠
镁ata bl艒镁
饜尭饜崏 饜尡饜尰饜崏饜尭饜尠
镁艒 bl艒镁a
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜尡饜尰饜崏饜尭饜尮饜崈
镁is bl艒镁is
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜尡饜尰饜崏饜尭饜尨
镁iz膿 bl艒镁膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜尡饜尰饜崏饜尭饜尠
镁amma bl艒镁a
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜尡饜尰饜崏饜尭饜尠饜尲
镁谩im bl艒镁am
Vocativo 饜尡饜尰饜崏饜尭
bl艒镁
饜尡饜尰饜崏饜尭饜尠
bl艒镁a


1
Sangre

Referencias y notas[editar]