饜尩饜尮饜尳饜崏

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegaci贸n, buscar

G贸tico[editar]

 饜尩饜尮饜尳饜崏
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [藞kw瑟no藧] Plural:[藞kw瑟no藧ns] (AFI)
  • Transliteraci贸n: qino, qin艒

Etimolog铆a[editar]

Del protoindoeuropeo *g史茅neh鈧

Sustantivos femeninos[editar]

饜尩饜尮饜尳饜崏
qin艒
Singular Plural
Nominativo 饜崈饜崏 饜尩饜尮饜尳饜崏
s艒 qin艒
饜尭饜崏饜崈 饜尩饜尮饜尳饜崏饜尳饜崈
镁艒s qin艒ns
Acusativo 饜尭饜崏 饜尩饜尮饜尳饜崏饜尳
镁艒 qin艒n
饜尭饜崏饜崈 饜尩饜尮饜尳饜崏饜尳饜崈
镁艒s qin艒ns
Genitivo 饜尭饜尮饜尪饜崏饜崈 饜尩饜尮饜尳饜崏饜尳饜崈
镁iz艒s qin艒ns
饜尭饜尮饜尪饜崏 饜尩饜尮饜尳饜崏饜尳饜崏
镁iz艒 qin艒n艒
Dativo 饜尭饜尮饜尪饜尠饜尮 饜尩饜尮饜尳饜崏饜尳
镁iz谩i qin艒n
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜尩饜尮饜尳饜崏饜尲
镁谩im qin艒m
Vocativo 饜尩饜尮饜尳饜崏
qin艒
饜尩饜尮饜尳饜崏饜尳饜崈
qin艒ns


1
Mujer.

Referencias y notas[editar]