饜尫饜尰饜尠饜尮饜崋饜崈

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜尫饜尰饜尠饜尮饜崋饜崈
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [xl蓻瑟摊筛s] Plural: [藞xl蓻瑟摊尾o藧s] (AFI)
  • Transliteraci贸n: hlaifs, hl谩ifs

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo masculino[editar]

饜尫饜尰饜尠饜尮饜崋饜崈
hl谩ifs
Singular Plural
Nominativo 饜崈饜尠 饜尫饜尰饜尠饜尮饜崋饜崈
sa hl谩ifs
饜尭饜尠饜尮 饜尫饜尰饜尠饜尮饜尡饜崏饜崈
镁谩i hl谩ib艒s
Acusativo 饜尭饜尠饜尳饜尠 饜尫饜尰饜尠饜尮饜崋
镁ana hl谩if
饜尭饜尠饜尳饜崈 饜尫饜尰饜尠饜尮饜尡饜尠饜尳饜崈
镁ans hl谩ibans
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜尫饜尰饜尠饜尮饜尡饜尮饜崈
镁is hl谩ibis
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜尫饜尰饜尠饜尮饜尡饜尨
镁iz膿 hl谩ib膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜尫饜尰饜尠饜尮饜尡饜尠
镁amma hl谩iba
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜尫饜尰饜尠饜尮饜尡饜尠饜尲
镁谩im hl谩ibam
Vocativo 饜尫饜尰饜尠饜尮饜崋
hl谩if
饜尫饜尰饜尠饜尮饜尡饜崏饜崈
hl谩ib艒s


1
Pan.

Informaci贸n adicional[editar]

Testimonios[editar]

Fragmento: 饜尮饜尯 饜尮饜尲 饜崈饜尠 饜尫饜尰饜尠饜尮饜崋饜崈 饜尰饜尮饜尡饜尠饜尮饜尳饜尠饜尮饜崈
Transliteraci贸n: ik im sa hlaifs libainais.
Significado: 芦Yo soy el pan de la vida.禄

Referencias y notas[editar]