饜尭饜尮饜尶饜崈

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜尭饜尮饜尶饜崈
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [胃瑟蕣摊s] Plural: [藞胃瑟wo藧s] (AFI)
  • Transliteraci贸n: 镁ius, thius

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo masculino[editar]

饜尭饜尮饜尶饜崈
镁ius
Singular Plural
Nominativo 饜崈饜尠 饜尭饜尮饜尶饜崈
sa 镁ius
饜尭饜尠饜尮 饜尭饜尮饜崊饜崏饜崈
镁谩i 镁iw艒s
Acusativo 饜尭饜尠饜尳饜尠 饜尭饜尮饜尶
镁ana 镁iu
饜尭饜尠饜尳饜崈 饜尭饜尮饜崊饜尠饜尳饜崈
镁ans 镁iwans
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜尭饜尮饜崊饜尮饜崈
镁is 镁iwis
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜尭饜尮饜崊饜尨
镁iz膿 镁iw膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜尭饜尮饜崊饜尠
镁amma 镁iwa
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜尭饜尮饜崊饜尠饜尲
镁谩im 镁iwam
Vocativo 饜尭饜尮饜尶
镁iu
饜尭饜尮饜崊饜崏饜崈
镁iw艒s


1
Sirviente

Referencias y notas[editar]