饜崊饜尠饜尶饜崅饜尦

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegaci贸n, buscar


G贸tico

Para ver correctamente esta p谩gina es preciso instalar un tipo de letra con soporte para g贸tico de Ulfilas
饜崊饜尠饜尶饜崅饜尦
  • Pronunciaci贸n:  [w蓴rd] Plural: [藞w蓴rda] (AFI)
  • Etimolog铆a: 鈫 si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo
  • Transliteraci贸n: waurd, wa煤rd


Sustantivo neutro[editar]

饜崊饜尠饜尶饜崅饜尦
wa煤rd
Singular Plural
Nominativo 饜尭饜尠饜崉饜尠 饜崊饜尠饜尶饜崅饜尦
镁ata wa煤rd
饜尭饜崏 饜崊饜尠饜尶饜崅饜尦饜尠
镁艒 wa煤rda
Acusativo 饜尭饜尠饜崉饜尠 饜崊饜尠饜尶饜崅饜尦饜尠
镁ata wa煤rd
饜尭饜崏 饜崊饜尠饜尶饜崅饜尦饜尠
镁艒 wa煤rda
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜崊饜尠饜尶饜崅饜尦饜尮饜崈
镁is wa煤rdis
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜崊饜尠饜尶饜崅饜尦饜尨
镁iz膿 wa煤rd膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜崊饜尠饜尶饜崅饜尦饜尠
镁amma wa煤rda
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜崊饜尠饜尶饜崅饜尦饜尠饜尲
镁谩im wa煤rdam
Vocativo 饜崊饜尠饜尶饜崅饜尦
wa煤rd
饜崊饜尠饜尶饜崅饜尦饜尠
wa煤rda


1
Palabra