饜崋饜崅饜尮饜尵饜崏饜尳饜尦饜崈

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜崋饜崅饜尮饜尵饜崏饜尳饜尦饜崈
Pronunciaci贸n (AFI):  [藞筛r瑟jo藧nds]

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo masculino[editar]

饜崋饜崅饜尮饜尵饜崏饜尳饜尦饜崈
frij艒nds
Singular Plural
Nominativo 饜崈饜尠 饜崋饜崅饜尮饜尵饜崏饜尳饜尦饜崈
sa frij艒nd
饜尭饜尠饜尮 饜崋饜崅饜尮饜尵饜崏饜尳饜尦饜崈
镁谩i frij艒nds
Acusativo 饜尭饜尠饜尳饜尠 饜崋饜崅饜尮饜尵饜崏饜尳饜尦
镁ana frij艒nd
饜尭饜尠饜尳饜崈 饜崋饜崅饜尮饜尵饜崏饜尳饜尦饜崈
镁ans frij艒nds
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜崋饜崅饜尮饜尵饜崏饜尳饜尦饜尮饜崈
镁is frij艒ndis
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜崋饜崅饜尮饜尵饜崏饜尳饜尦饜尨
镁iz膿 frij艒nd膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜崋饜崅饜尮饜尵饜崏饜尳饜尦
镁amma frij艒nd
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜崋饜崅饜尮饜尵饜崏饜尳饜尦饜尠饜尲
镁谩im frij艒ndam
Vocativo 饜崋饜崅饜尮饜尵饜崏饜尳饜尦
frij艒nd
饜崋饜崅饜尮饜尵饜崏饜尳饜尦饜崈
frij艒nds
1
Amigo

Referencias y notas[editar]