*-tah₂ts

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Protoindoeuropeo[editar]

Crystal Clear action viewmag.png
Esta entrada corresponde a una forma hipotética reconstruida a partir de evidencias lingüísticas. El asterisco precediendo una palabra indica que es un término reconstruido.
 *-tah₂ts
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sufijo[editar]

1
Forma sustantivos femeninos abstractos de temas que indican un estado o una condicion.[1]
2
-dad, -tad

Inflexión[editar]

Declinación
Atemático
Singular Dual Plural
Nominativo -tah₂ts -tah₂th̥₁ -tah₂tes
Vocativo -tah₂t -tah₂th̥₁ -tah₂tes
Acusativo -tah₂tm̥ -tah₂th̥₁ -tah₂tn̥s
Genitivo -tah₂tes -tah₂tows? -tah₂tōm
Ablativo -tah₂tes -tah₂dbʰōm? -tah₂dbʰos
Dativo -tah₂tey -tah₂dbʰōm? -tah₂dbʰos
Locativo -tah₂ti -tah₂dows? -tah₂tsu
Instrumental -tah₂teh₁, -tah₂dbʰi -tah₂dbʰōm? -tah₂dbʰis


Descendientes[editar]

Referencias y notas[editar]

  1. Fortson, Benjamin (2004). Indo-European Language and Culture (en Inglés). Inglaterra: Backwell Publishing, p. 112. ISBN 1-4051-0315-9.