-ad

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Español[editar]

 -ad
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sufijo flexivo[editar]

1
Terminación verbal para segunda persona del plural (vosotros) del modo imperativo en conjugaciones primera (terminada en -ar)
  • Ejemplo:
«(vosotros) parad; comed; reíd» 

Traducciones[editar]

Latín[editar]

 -ād
Clásico (AFI):  [aːd]

Sufijo[editar]

1
Variante arcaica de 2.

Referencias y notas[editar]