-imos

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Español[editar]

 -imos
(AFI):  [ˈi.mos]

Etimología[editar]

Etimología: ← siSi puedes, incorpórala: ver cómo

Sufijo flexivo[editar]

1
Terminación verbal para la primera persona del plural (nosotros) del pretérito indefinido del modo indicativo en verbos de las conjugaciones segunda (infinitivos en -er) y tercera (infinitivos en -ir).
2
Terminación verbal para la primera persona del plural (nosotros) del presente del modo indicativo en verbos de la tercera conjugación (infinitivos en -ir).

Véase también[editar]

Traducciones[editar]

Referencias y notas[editar]