Plantilla:inflect.ja.v.rom.g2

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
inflect.ja.v.rom.g2
Raíz: {{{1}}}
Coloquial Formal
Afirmativo Negativo Afirmativo Negativo
Presente {{{1}}}ru {{{1}}}nai {{{1}}}masu {{{1}}}masen
Pasado {{{1}}}ta {{{1}}}nakatta {{{1}}}mashita {{{1}}}masendeshita
Gerundio {{{1}}}te {{{1}}}naide {{{1}}}te {{{1}}}naide
Presente progresivo {{{1}}}te iru {{{1}}}te inai {{{1}}}te imasu {{{1}}}te imasen
Presente probable {{{1}}}rudarō {{{1}}}naidarō {{{1}}}rudeshō {{{1}}}naideshō
Pasado probable {{{1}}}tadarō {{{1}}}nakattadarō {{{1}}}rudeshō {{{1}}}nakattadeshō
Imperativo {{{1}}}ru {{{1}}}runa {{{1}}}te kudasai {{{1}}}naide kudasai
Potencial {{{1}}}rareru {{{1}}}rarenai {{{1}}}raremasu {{{1}}}raremasen
Causativo {{{1}}}saseru {{{1}}}sasenai {{{1}}}sasemasu {{{1}}}sasemasen

[editar] [purgar]

Template-info.svg Documentación de plantilla


Uso

Plantilla para la conjugación de verbos japoneses del Grupo II (completamente regulares) escritos en romaji.
Esta documentación está transcluida desde Plantilla:inflect.ja.v.rom.g2/doc.
Los editores pueden experimentar en la zona de pruebas de la plantilla.
Por favor, añade las categorías e interwikis a la subpágina de documentación. Subpáginas de esta plantilla.