Plantilla:inflect.la.sust.3mf/doc

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Uso[editar]

Plantilla para la flexión en latín de sustantivos masculinos y femeninos de la tercera declinación

Ver uso en: flosdensmaterpersuasor

Ejemplo de uso:  {{inflect.la.sust.3mf|flor|flōs|flōr}} (para flos)

→ Excepción: Para sustantivos neutros, úsense {{inflect.la.sust.3n.cons}} e {{inflect.la.sust.3n-i}} (según su tema sea en consonante o en i, respectivamente)

Parámetros[editar]

  1. = (obligatorio) raíz del genitivo sin diacríticos: p. ej. flor, sacerdot, dent
  2. = (opcional) forma del nominativo con diacríticos, si los tiene: p. ej. flōs, săcerdōs, dēns
  3. = (opcional) raíz del genitivo con diacríticos, si los tiene: p. ej. flōr, săcerdōt, dent (este último no tiene diacrítico, puede omitirse)
4=i (opcional) si el genitivo plural es en -ium (raíces con dos consonantes al final), como en dens (dentis, dentium) - esto clasifica el lema en la Categoría:LA:Tercera declinación m/f -i
5=i (raro) si el ablativo singular acabase en -i y no en -e
6=i a veces existen dos formas para el acusativo plural, en -ēs e -īs
acus2=x (opcional) si se desea que el tema en i muestre la segunda forma para el acusativo singular (véase, por ejemplo, navis)
gpl2=x (opcional) si tiene -ium como variante del genitivo plural -um.
gpl2um=x (opcional) si tiene -um como variante del genitivo plural -ium (en este caso es obligatorio el parámetro 4=i).
abl2=x (opcional) si se desea que el tema en i muestre la segunda forma para el ablativo singular (véase, por ejemplo, navis)

Ejemplos de uso[editar]

  • nox (solo el parámetro <1>, ya que ninguna de sus dos raíces contiene diacríticos; y el parámetro {{{4}}}, porque es tema en i):
{{inflect.la.sust.3mf|noct|4=i}}
  • fauces (sin más diacríticos; es tema en i; se usa solo en plural):
{{inflect.la.sust.3mf|fauc|4=i|singular=no}}
  • sacerdos (ambas raíces tienen vocales largas; es tema en consonante):
{{inflect.la.sust.3mf|sacerdot|sacerdōs|sacerdōt}}
  • dens (solo la raíz del nominativo tiene vocal larga; es tema en -i; doble ablativo y acusativo singulares):
{{inflect.la.sust.3mf|dent|dēns|4=i|abl2=x|acus2=x}}}

Otras especificaciones[editar]

Esta plantilla se basa en la {{inflect.la.sust}} y permite especificar la irregularidad en casos particulares con los siguientes parámetros opcionales:

  • nom.sg= (nominativo singular)
  • nom.pl= (nominativo plural)
  • voc.sg= (vocativo singular)
  • voc.pl= (vocativo plural)
  • acu.sg= (acusativo singular)
  • acu.pl= (acusativo plural)
  • gen.sg= (genitivo singular)
  • gen.pl= (genitivo plural)
  • dat.sg= (dativo singular)
  • dat.pl= (dativo plural)
  • abl.sg= (ablativo singular)
  • abl.pl= (ablativo plural)

Si tiene locativo:

  • loc.sg= (locativo singular)
  • loc.pl= (locativo plural)

Si el sustantivo solamente se usa en plural (plurale tantum):

  • singular=no (oculta el singular de la tabla).

Si el sustantivo solamente se usa en singular (singulare tantum):

  • plural=no (oculta el plural de la tabla).