Usuario:Peter Bowman/test

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
icono de desambiguación Entradas similares:  atl

Alemán[editar]

 Peter Bowman/test
Pronunciación (AFI):  [alt]
desc-20.png

Etimología[editar]

Del alemán antiguo alt y este del germánico occidental *aldha, en última instancia del protoindoeuropeo *al-, ("crecer").

Adjetivo[editar]

 Comparación
Positivo: handi
Comparativo: handiago
Superlativo: handien
Excesivo: handiegi

 comparativo: ältersuperlativo: (am) älteste(n)

1
Viejo.

Declinación[editar]

Alemán antiguo[editar]

 Peter Bowman/test
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del germánico occidental *aldha, en última instancia del protoindoeuropeo *al-, "crecer".

Adjetivo[editar]

1
Viejo.

Catalán[editar]

 Peter Bowman/test
Pronunciación (AFI):  [[ ałt ]]

Etimología[editar]

Del latín altus.

Adjetivo[editar]

Singular Plural
Masculino alt alta
Femenino alts altes
1
Alto.

Danés[editar]

 Peter Bowman/test
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del nórdico antiguo allr.

Pronombre indefinido[editar]

1
Todo, todos.

Feroés[editar]

 Peter Bowman/test
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del nórdico antiguo allr.

Pronombre indefinido[editar]

1
Todo, todos.

Gaélico escocés[editar]

 Peter Bowman/test
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sustantivo masculino[editar]

Peter Bowman/test
1ª declinación indefinida
Singular Plural
Nominativo alt altan
Vocativo uilt altan
Genitivo uilt altan
Dativo alt altan
1
Juntura, articulación.
2
Artículo.

Irlandés[editar]

 Peter Bowman/test
Pronunciación (AFI):  [[ al̪ˠt̪ˠ ]]

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sustantivo masculino[editar]

1
Juntura, articulación.
2
Artículo.
3
Nudo de la madera.

Noruego bokmål[editar]

 Peter Bowman/test
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del nórdico antiguo allr.

Pronombre indefinido[editar]

1
Todo, todos

Adverbio[editar]

2
Ya.

Rumano[editar]

 Peter Bowman/test
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del latín alter.

Pronombre indefinido[editar]

1
Otro.

Referencias y notas[editar]