Wikcionario:Convenciones para nombrar entradas/gd

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Ortografía[editar]

El alfabeto moderno para la escritura del irlandés está compuesto de las siguientes letras:

   a à b c d e è f g h i ì l m n o ò p r s t u ù

El resto de letras del alfabeto latino tan sólo aparece en extranjerismos.

En escritos no contemporáneos o no normalizados puede encontrarse la tilde aguda ('). En ese caso, debería anotarse la época de la ocurrencia del término.

Mutaciones iniciales[editar]

Según el contexto de la palabra, ésta puede sufrir cambios fonéticos que se reflejan en la escritura. Estos cambios pueden ser:

  • Lenición o mutación suave. Se representa añadiendo una h después de la consonante afectada. Ejemplo: fearfhear
  • Eclipsis o mutación nasal. No se refleja en la escritura en consonantes, preo prefija las vocales con n-. Ejemplo: athairn-athair
  • Aspiración o h- protésica. Ejemplo: athairh-athair
  • t protésica. Ejemplo: athairt-athair, srutht-sruth

La indicación de la palabra mutada siempre se mantiene en minúscula: Albah-Alba

La entrada canónica de una palabra en diccionarios no refleja dichas mutaciones al inicio de palabra, salvo en contadas excepciones.

Categorías gramaticales[editar]

Sustantivos[editar]

  • Forma canónica: Nominativo singular, o plural en sustantivos defectivos.
En las entradas de diccionarios, es habitual especificar, además, los casos mínimos necesarios para poder reconstruir la tabla completa de declinaciones:
primera declinación
Sustantivos masculinos con nominativo singular de final no palatal. Genitivo singular con final palatal.
  1.  m. nominativo singular [=d.sg., g.pl.], genitivo singular (palatal) [=n.pl., d.pl.]
  2.  m. nominativo singular [=d.sg.], genitivo singular (palatal), plural (-an, -ean, -aichean)
segunda declinación
Sustantivos masculinos y femeninos, nominativo palatal y no palatal.
no palatal
  1.  m.,  f. singular (-chd), plural (-an)
  2.  f. nominativo singular [=g.pl.], genitivo singular (-e), nominativo plural (-an) [=d.pl., =g.pl.*]. Dativo singular como n. sg. palatalizado.
palatal
  1.  m.,  f. nominativo singular [=d.sg.], genitivo singular (-e), plural (-ean)
  2.  m. singular, plural (-ean)
  3.  f. singular (-e), plural (-ean)
tercera declinación
Sustantivos masculinos y femeninos, nominativo terminado en vocal no palatal.
 m.,  f. singular (-a, -o, -u), plural (-chan, -nnan, -than)
cuarta declinación
Sustantivos masculinos y femeninos.
no palatal
 m.,  f. nominativo singular, genitivo singular [=d.sg] (-a), plural (-an, -annan)
palatal
 f. nominativo singular [=d.sg.], genitivo singular (-a, no palatal), nominativo plural [=d.pl,g.pl*] (-an, -ean). Genitivo plural puede ser también como n.sg despalatalizado.
quinta declinación
  1.  f. nominativo singular [=d.sg] (palatal), genitivo singular (-ach), plural (-aichean)
  2.  m.,  f. nominativo singular [=d.sg*], genitivo singular (-ad), plural (-ean)
  3.  m.,  f. nominativo singular [=d.sg*], genitivo singular (-nn/-ne), plural (-ean)
familiar
 m.,  f. nominativo singular [=d.sg*], genitivo singular, plural (-[aich]ean) [, dativo singular]. Para athair, màthair, bràthair, piuthar, seanair, seanmhair
  • Uso de mayúscula inicial:
    • Nombres propios: Sine, Seumas, Alba
    • Nombres de días, meses y festivos: an Lùnastal, Diluain, an Nollaig
    • Nombres de lenguas y gentilicios: Laideann, Spàinntis, Spàinnteach
    • Nombres dados al dios cristiano y a otros dioses: an t-Athair
    • Títulos personales: Maighstir, a' Bhean-uasal

Adjetivos[editar]

  • Forma canónica: Nominativo singular masculino.
  • Uso de mayúscula inicial:
    • Adjetivos derivados de nombres propios: Frangach
    • En el caso de adjetivos prefijos, éste se mantiene en minúscula independientemente del sustantivo al que acompaña (siempre que no forme parte de un nombre propio).

Verbos[editar]

  • Forma canónica: Segunda persona singular del imperativo. Adicionalmente, se debe incluir el sustantivo verbal (infinitivo).
  • Uso de mayúscula inicial: Siempre con minúscula inicial.

Preposiciones[editar]

  • Forma canónica: La preposición independiente. Podría ser útil incluir cada una de las posibles contracciones, por no ser muy naturales al hablante de español.
  • Uso de mayúscula inicial: Siempre con minúscula inicial.

Referencias y notas[editar]

  • (2009) en Scottish Qualifications Authority: Gaelic Orthographic Conventions (en inglés). Consultado el 15 de febrero de 2011.
  • Mark, Colin B. D. (2004). The Gaelic-English Dictionary: A Dictionary of Scottish Gaelic (en inglés). ISBN 0-415-29761-3.