adharc

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Gaélico escocés[editar]

 adharc
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo femenino[editar]

adharc
1ª declinación indefinida
Singular Plural
Nominativo adharc adharcan
Vocativo adhairc adharcan
Genitivo adhairc adharcan
Dativo adharc adharcan
1
Cuerno

Irlandés[editar]

 adharc
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo femenino[editar]

1
Cuerno

Referencias y notas[editar]