afvmvn

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Mapuche (Grafemario Raguileo)[editar]

 afvmvn
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
Grafía alternativa:  afümün (Alfabeto Unificado, grafemario Azümchefe)

Etimología[editar]

De afvn ("cocerse") y el sufijo causativo -vm

Verbo[editar]

1
Cocinar.
2
Madurar.

Conjugación[editar]

Raíz: afvm-
Formas no finitas
-n -lu -am
afvmvn afvmlu afvmam
-n con negación -lu con negación -am con negación
afvmnun afvmnulu afvmnuam
-wma -el -yvm
afvmwma afvmel afvmyvm
-wma con negación -el con negación -yvm con negación
afvmnuwma afvmnuel afvmnuyvm
Formas finitas
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñce eymi fey iñciw eymu fey egu* iñciñ eymvn fey egvn*
No futuro Afirmativo afvmvn afvmimi afvmi afvmiyu afvmimu afvmi egu, afvmigu afvmiñ afvmimvn afvmi egvn, afvmigvn
Negativo afvmlan afvmlaymi afvmlay afvmlayu afvmlaymu afvmlay egu, afvmlaygu afvmlaiñ afvmlaymvn afvmlay egvn, afvmlaygvn
Futuro Afirmativo afvman afvmaymi afvmay afvmayu afvmaymu afvmay egu, afvmaygu afvmaiñ afvmaymvn afvmay egvn, afvmaygvn
Negativo afvmlayan afvmlayaymi afvmlayay afvmlayayu afvmlayaymu afvmlayay egu, afvmlayaygu afvmlayaiñ afvmlayaymvn afvmlayay egvn, afvmlayaygvn
Modo hipotético iñce eymi fey iñciw eymu fey egu* iñciñ eymvn fey egvn*
No futuro Afirmativo afvmli afvmvlmi afvmle afvmliyu afvmvlmu afvmle egu, afvmleyegu afvmliyiñ afvmvlmvn afvmle egvn, afvmleyegvn
Negativo afvmnuli afvmnulmi afvmnule afvmnuliyu afvmnulmu afvmnule egu, afvmnuleyegu afvmnuliyiñ afvmnulmvn afvmnule egvn, afvmnuleyegvn
Futuro Afirmativo afvmali afvmalmi afvmale afvmaliyu afvmalmu afvmale egu, afvmaleyegu afvmaliyiñ afvmalmvn afvmale egvn, afvmaleyegvn
Negativo afvmnuali afvmnualmi afvmnuale afvmnualiyu afvmnualmu afvmnuale egu, afvmnualeyegu afvmnualiñ afvmnualmvn afvmnuale egvn, afvmnualeyegvn
Modo volitivo iñce eymi fey iñciw eymu fey egu* iñciñ eymvn fey egvn*
Afirmativo afvmci afvmge afvmpe afvmayu afvmmu afvmpe egu, afvmpeyegu afvmaiñ afvmmvn afvmpe egvn, afvmpeyegvn
Negativo afvmkilci, afvmkinulci, afvmkili afvmkilge, afvmkinulge, afvmkilmi afvmkilpe, afvmkinulpe, afvmkile afvmkiliyu, afvmkinuliyu, afvmlayayu afvmkilmu, afvmkinulmu afvmkilpe egu, afvmkilpeyegu, afvmkinulpe egu, afvmkinulpey afvmkiliyiñ, afvmkinuliyiñ, afvmlayaiñ afvmkilmvn, afvmkinulmvn afvmkilpe egvn, afvmkilpeyengün, afvmkinulpe egvn, afvmkinulpeyegvn
* También se usan fey y sus conjugaciones


Referencias y notas[editar]

Beretta, Marta; Cañumil, Dario & Cañumil, Tulio (2008) Mapucezugun-wigkazugun pici hemvlcijka [=Pequeño diccionario castellano-mapuche]. Florencio Varela: Agrupación Mapuche Wixaleyiñ