aho’i

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Guaraní[editar]

 aho’i
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Verbo transitivo[editar]

1
Cubrir, tapar.
aho’i
conjugación areal
Formas personales
Número singular plural
Persona primera segunda tercera primera
(inclusiva)
primera
(exclusiva)
segunda tercera
Indicativo che nde ha'e ñande ore peẽ ha'ekuéra
Presente Afirmativo aaho’i reaho’i oaho’i jaaho’i roaho’i peaho’i oaho’i
Negativo ndaaho’ii ndereaho’ii ndoaho’ii ndajaaho’ii ndoroaho’ii ndapeaho’ii ndoaho’ii

Referencias y notas[editar]