ajkvn

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Mapuche (Grafemario Raguileo)[editar]

 ajkvn
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
Grafía alternativa:  allkün (alfabeto Unificado y grafemario Azümchefe)

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Verbo[editar]

1
Oír, escuchar.

Conjugación[editar]

Raíz: ajkv-
Formas no finitas
-n -lu -am
ajkvn ajkvlu ajkvam
-n con negación -lu con negación -am con negación
ajkvnun ajkvnulu ajkvnuam
-wma -el -yvm
ajkvwma ajkvel ajkvyvm
-wma con negación -el con negación -yvm con negación
ajkvnuwma ajkvnuel ajkvnuyvm
Formas finitas
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñce eymi fey iñciw eymu fey egu* iñciñ eymvn fey egvn*
No futuro Afirmativo ajkvn ajkvimi ajkvi ajkvyu ajkvimu ajkvi egu, ajkvigu ajkviñ ajkvimvn ajkvi egvn, ajkvigvn
Negativo ajkvlan ajkvlaymi ajkvlay ajkvlayu ajkvlaymu ajkvlay egu, ajkvlaygu ajkvlaiñ ajkvlaymvn ajkvlay egvn, ajkvlaygvn
Futuro Afirmativo ajkvan ajkvaymi ajkvay ajkvayu ajkvaymu ajkvay egu, ajkvaygu ajkvaiñ ajkvaymvn ajkvay egvn, ajkvaygvn
Negativo ajkvlayan ajkvlayaymi ajkvlayay ajkvlayayu ajkvlayaymu ajkvlayay egu, ajkvlayaygu ajkvlayaiñ ajkvlayaymvn ajkvlayay egvn, ajkvlayaygvn
Modo hipotético iñce eymi fey iñciw eymu fey egu* iñciñ eymvn fey egvn*
No futuro Afirmativo ajkvli ajkvlmi ajkvle ajkvliyu ajkvlmu ajkvle egu, ajkvleyegu ajkvliyiñ ajkvlmvn ajkvle egvn, ajkvleyegvn
Negativo ajkvnuli ajkvnulmi ajkvnule ajkvnuliyu ajkvnulmu ajkvnule egu, ajkvnuleyegu ajkvnuliyiñ ajkvnulmvn ajkvnule egvn, ajkvnuleyegvn
Futuro Afirmativo ajkvali ajkvalmi ajkvale ajkvaliyu ajkvalmu ajkvale egu, ajkvaleyegu ajkvaliyiñ ajkvalmvn ajkvale egvn, ajkvaleyegvn
Negativo ajkvnuali ajkvnualmi ajkvnuale ajkvnualiyu ajkvnualmu ajkvnuale egu, ajkvnualeyegu ajkvnualiñ ajkvnualmvn ajkvnuale egvn, ajkvnualeyegvn
Modo volitivo iñce eymi fey iñciw eymu fey egu* iñciñ eymvn fey egvn*
Afirmativo ajkvci ajkvge ajkvpe ajkvayu ajkvmu ajkvpe egu, ajkvpeyegu ajkvaiñ ajkvmvn ajkvpe egvn, ajkvpeyegvn
Negativo ajkvkilci, ajkvkinulci, ajkvkili ajkvkilge, ajkvkinulge, ajkvkilmi ajkvkilpe, ajkvkinulpe, ajkvkile ajkvkiliyu, ajkvkinuliyu, ajkvlayayu ajkvkilmu, ajkvkinulmu ajkvkilpe egu, ajkvkilpeyegu, ajkvkinulpe egu, ajkvkinulpey ajkvkiliyiñ, ajkvkinuliyiñ, ajkvlayaiñ ajkvkilmvn, ajkvkinulmvn ajkvkilpe egvn, ajkvkilpeyengün, ajkvkinulpe egvn, ajkvkinulpeyegvn
* También se usan fey y sus conjugaciones


Referencias y notas[editar]

Beretta, Marta; Cañumil, Dario & Cañumil, Tulio (2008) Mapucezugun-wigkazugun pici hemvlcijka [=Pequeño diccionario castellano-mapuche]. Florencio Varela: Agrupación Mapuche Wixaleyiñ