akun

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Mapuche[editar]

 akun
Pronunciación (AFI):  [aˈkun]

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Llegar aquí.

Conjugación[editar]

Raíz: aku-
Formas no finitas
-n -lu -am
akun akulu akuam
-n con negación -lu con negación -am con negación
akunun akunulu akunuam
-wma -el -yüm
akuwma akuel akuyüm
-wma con negación -el con negación -yüm con negación
akunuwma akunuel akunuyüm
Formas finitas
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo akun akuymi akuy akuyu akuymu akuy engu, akuyngu akuiñ akuymün akuy engün, akuyngün
Negativo akulan akulaymi akulay akulayu akulaymu akulay engu, akulayngu akulaiñ akulaymün akulay engün, akulayngün
Futuro Afirmativo akuan akuaymi akuay akuayu akuaymu akuay engu, akuayngu akuaiñ akuaymün akuay engün, akuayngün
Negativo akulayan akulayaymi akulayay akulayayu akulayaymu akulayay engu, akulayayngu akulayaiñ akulayaymün akulayay engün, akulayayngün
Modo hipotético iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo akuli akulmi akule akuliyu akulmu akule engu, akuleyengu akuliyiñ akulmün akule engün, akuleyengün
Negativo akunuli akunulmi akunule akunuliyu akunulmu akunule engu, akunuleyengu akunuliyiñ akunulmün akunule engün, akunuleyengün
Futuro Afirmativo akuali akualmi akuale akualiyu akualmu akuale engu, akualeyengu akualiyiñ akualmün akuale engün, akualeyengün
Negativo akunuali akunualmi akunuale akunualiyu akunualmu akunuale engu, akunualeyengu akunualiñ akunualmün akunuale engün, akunualeyengün
Modo volitivo iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
Afirmativo akuchi akunge akupe akuayu akumu akupe engu, akupeyengu akuaiñ akumün akupe engün, akupeyengün
Negativo akukilchi, akukinulchi, akukili akukilnge, akukinulnge, akukilmi akukilpe, akukinulpe, akukile akukiliyu, akukinuliyu, akulayayu akukilmu, akukinulmu akukilpe engu, akukilpeyengu, akukinulpe engu, akukinulpey akukiliyiñ, akukinuliyiñ, akulayaiñ akukilmün, akukinulmün akukilpe engün, akukilpeyengün, akukinulpe engün, akukinulpeyengün
* También se usan fey y sus conjugaciones

Referencias y notas[editar]