anün

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Mapuche (Alfabeto Unificado, Azümchefe)[editar]

 anün
Pronunciación (AFI):  [aˈnɨn]
Grafía alternativa:  anvn (grafemario Raguileo)

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Sentarse.

Conjugación[editar]

Raíz: anü-
Formas no finitas
-n -lu -am
anün anülu anüam
-n con negación -lu con negación -am con negación
anünun anünulu anünuam
-wma -el -yüm
anüwma anüel anüyüm
-wma con negación -el con negación -yüm con negación
anünuwma anünuel anünuyüm
Formas finitas
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo anün anüymi anüy anüyu anüymu anüy engu, anüyngu anüiñ anüymün anüy engün, anüyngün
Negativo anülan anülaymi anülay anülayu anülaymu anülay engu, anülayngu anülaiñ anülaymün anülay engün, anülayngün
Futuro Afirmativo anüan anüaymi anüay anüayu anüaymu anüay engu, anüayngu anüaiñ anüaymün anüay engün, anüayngün
Negativo anülayan anülayaymi anülayay anülayayu anülayaymu anülayay engu, anülayayngu anülayaiñ anülayaymün anülayay engün, anülayayngün
Modo hipotético iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo anüli anülmi anüle anüliyu anülmu anüle engu, anüleyengu anüliyiñ anülmün anüle engün, anüleyengün
Negativo anünuli anünulmi anünule anünuliyu anünulmu anünule engu, anünuleyengu anünuliyiñ anünulmün anünule engün, anünuleyengün
Futuro Afirmativo anüali anüalmi anüale anüaliyu anüalmu anüale engu, anüaleyengu anüaliyiñ anüalmün anüale engün, anüaleyengün
Negativo anünuali anünualmi anünuale anünualiyu anünualmu anünuale engu, anünualeyengu anünualiñ anünualmün anünuale engün, anünualeyengün
Modo volitivo iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
Afirmativo anüchi anünge anüpe anüayu anümu anüpe engu, anüpeyengu anüaiñ anümün anüpe engün, anüpeyengün
Negativo anükilchi, anükinulchi, anükili anükilnge, anükinulnge, anükilmi anükilpe, anükinulpe, anükile anükiliyu, anükinuliyu, anülayayu anükilmu, anükinulmu anükilpe engu, anükilpeyengu, anükinulpe engu, anükinulpey anükiliyiñ, anükinuliyiñ, anülayaiñ anükilmün, anükinulmün anükilpe engün, anükilpeyengün, anükinulpe engün, anükinulpeyengün
* También se usan fey y sus conjugaciones

Referencias y notas[editar]