arofün

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Mapuche (Alfabeto Unificado, Grafemario Azümchefe)[editar]

 arofün
Pronunciación (AFI):  [a.ɹoˈfɨn]
Grafías alternativas:  arofvn
grafemario Raguileo

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Sudar, transpirar.

Conjugación[editar]

Raíz: arofü-
Formas no finitas
-n -lu -am
arofün arofülu arofüam
-n con negación -lu con negación -am con negación
arofünun arofünulu arofünuam
-wma -el -yüm
arofüwma arofüel arofüyüm
-wma con negación -el con negación -yüm con negación
arofünuwma arofünuel arofünuyüm
Formas finitas
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo arofün arofüymi arofüy arofüyu arofüymu arofüy engu, arofüyngu arofüiñ arofüymün arofüy engün, arofüyngün
Negativo arofülan arofülaymi arofülay arofülayu arofülaymu arofülay engu, arofülayngu arofülaiñ arofülaymün arofülay engün, arofülayngün
Futuro Afirmativo arofüan arofüaymi arofüay arofüayu arofüaymu arofüay engu, arofüayngu arofüaiñ arofüaymün arofüay engün, arofüayngün
Negativo arofülayan arofülayaymi arofülayay arofülayayu arofülayaymu arofülayay engu, arofülayayngu arofülayaiñ arofülayaymün arofülayay engün, arofülayayngün
Modo hipotético iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo arofüli arofülmi arofüle arofüliyu arofülmu arofüle engu, arofüleyengu arofüliyiñ arofülmün arofüle engün, arofüleyengün
Negativo arofünuli arofünulmi arofünule arofünuliyu arofünulmu arofünule engu, arofünuleyengu arofünuliyiñ arofünulmün arofünule engün, arofünuleyengün
Futuro Afirmativo arofüali arofüalmi arofüale arofüaliyu arofüalmu arofüale engu, arofüaleyengu arofüaliyiñ arofüalmün arofüale engün, arofüaleyengün
Negativo arofünuali arofünualmi arofünuale arofünualiyu arofünualmu arofünuale engu, arofünualeyengu arofünualiñ arofünualmün arofünuale engün, arofünualeyengün
Modo volitivo iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
Afirmativo arofüchi arofünge arofüpe arofüayu arofümu arofüpe engu, arofüpeyengu arofüaiñ arofümün arofüpe engün, arofüpeyengün
Negativo arofükilchi, arofükinulchi, arofükili arofükilnge, arofükinulnge, arofükilmi arofükilpe, arofükinulpe, arofükile arofükiliyu, arofükinuliyu, arofülayayu arofükilmu, arofükinulmu arofükilpe engu, arofükilpeyengu, arofükinulpe engu, arofükinulpey arofükiliyiñ, arofükinuliyiñ, arofülayaiñ arofükilmün, arofükinulmün arofükilpe engün, arofükilpeyengün, arofükinulpe engün, arofükinulpeyengün
* También se usan fey y sus conjugaciones

Referencias y notas[editar]