arogli

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 arogli
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo[editar]

1
Oler, percibir olor.
2
Oler, desprender olor.
3
Olfatear.

Conjugación[editar]

Conjugación de arogli
Formas no personales
Infinitivo arogli
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn arogli
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn arogli
Pretérito perfecto presente de bod + wedi arogli
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi arogli
Futuro futuro de bod + yn arogli
Condicional condicional de bod + yn arogli
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 arogles iS aroglest tiS aroglodd e/oS aroglodd hiS aroglon niS arogloch chiS aroglon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe arogles iS Mi/Fe aroglest tiS Mi/Fe aroglodd e/oS Mi/Fe aroglodd hiS Mi/Fe aroglon niS Mi/Fe arogloch chiS Mi/Fe aroglon nhwS
negativo arogles i ddim aroglest ti ddim aroglodd e/o ddim aroglodd hi ddim aroglon ni ddim arogloch chi ddim aroglon nhw ddim
interrogativo arogles iS aroglest tiS aroglodd e/oS aroglodd hiS aroglon niS arogloch chiS aroglon nhwS
Futuro afirmativo 1 arogla' iS arogli diS arogliff / aroglith e/oS arogliff / aroglith hiS aroglwn niS aroglwch chiS aroglan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe arogla' iS Mi/Fe arogli diS Mi/Fe arogliff / aroglith e/oS Mi/Fe arogliff / aroglith hiS Mi/Fe aroglwn niS Mi/Fe aroglwch chiS Mi/Fe aroglan nhwS
negativo arogla' i ddim arogli di ddim arogliff / aroglith e/o ddim arogliff / aroglith hi ddim aroglwn ni ddim aroglwch chi ddim aroglan nhw ddim
interrogativo arogla' iS arogli diS arogliff / aroglith e/oS arogliff / aroglith hiS aroglwn niS aroglwch chiS aroglan nhwS
Imperativo aroglaS aroglwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave arogl-
Mixta arogl-
Aspirada arogl-
Nasal arogl-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]