brathu

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 brathu
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo[editar]

1
Morder.
2
Pellizcar.

Conjugación[editar]

Conjugación de brathu
Formas no personales
Infinitivo brathu
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn brathu
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn brathu
Pretérito perfecto presente de bod + wedi brathu
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi brathu
Futuro futuro de bod + yn brathu
Condicional condicional de bod + yn brathu
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 brathes iS brathest tiS brathodd e/oS brathodd hiS brathon niS brathoch chiS brathon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe frathes iS Mi/Fe frathest tiS Mi/Fe frathodd e/oS Mi/Fe frathodd hiS Mi/Fe frathon niS Mi/Fe frathoch chiS Mi/Fe frathon nhwS
negativo frathes i ddim frathest ti ddim frathodd e/o ddim frathodd hi ddim frathon ni ddim frathoch chi ddim frathon nhw ddim
interrogativo frathes iS frathest tiS frathodd e/oS frathodd hiS frathon niS frathoch chiS frathon nhwS
Futuro afirmativo 1 bratha' iS brathi diS brathiff / brathith e/oS brathiff / brathith hiS brathwn niS brathwch chiS brathan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe fratha' iS Mi/Fe frathi diS Mi/Fe frathiff / frathith e/oS Mi/Fe frathiff / frathith hiS Mi/Fe frathwn niS Mi/Fe frathwch chiS Mi/Fe frathan nhwS
negativo fratha' i ddim frathi di ddim frathiff / frathith e/o ddim frathiff / frathith hi ddim frathwn ni ddim frathwch chi ddim frathan nhw ddim
interrogativo fratha' iS frathi diS frathiff / frathith e/oS frathiff / frathith hiS frathwn niS frathwch chiS frathan nhwS
Imperativo brathaS brathwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave frath-
Mixta frath-
Aspirada brath-
Nasal mrath-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]