bwyta

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 bwyta
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo[editar]

1
Comer.

Conjugación[editar]

Conjugación de bwyta
Formas no personales
Infinitivo bwyta
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn bwyta
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn bwyta
Pretérito perfecto presente de bod + wedi bwyta
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi bwyta
Futuro futuro de bod + yn bwyta
Condicional condicional de bod + yn bwyta
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 bwytes iS bwytest tiS bwytodd e/oS bwytodd hiS bwyton niS bwytoch chiS bwyton nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe fwytes iS Mi/Fe fwytest tiS Mi/Fe fwytodd e/oS Mi/Fe fwytodd hiS Mi/Fe fwyton niS Mi/Fe fwytoch chiS Mi/Fe fwyton nhwS
negativo fwytes i ddim fwytest ti ddim fwytodd e/o ddim fwytodd hi ddim fwyton ni ddim fwytoch chi ddim fwyton nhw ddim
interrogativo fwytes iS fwytest tiS fwytodd e/oS fwytodd hiS fwyton niS fwytoch chiS fwyton nhwS
Futuro afirmativo 1 bwyta' iS bwyti diS bwytiff / bwytith e/oS bwytiff / bwytith hiS bwytwn niS bwytwch chiS bwytan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe fwyta' iS Mi/Fe fwyti diS Mi/Fe fwytiff / fwytith e/oS Mi/Fe fwytiff / fwytith hiS Mi/Fe fwytwn niS Mi/Fe fwytwch chiS Mi/Fe fwytan nhwS
negativo fwyta' i ddim fwyti di ddim fwytiff / fwytith e/o ddim fwytiff / fwytith hi ddim fwytwn ni ddim fwytwch chi ddim fwytan nhw ddim
interrogativo fwyta' iS fwyti diS fwytiff / fwytith e/oS fwytiff / fwytith hiS fwytwn niS fwytwch chiS fwytan nhwS
Imperativo bwytaS bwytwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave fwyt-
Mixta fwyt-
Aspirada bwyt-
Nasal mwyt-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]