c'hoarzhin

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Bretón[editar]

 c'hoarzhin
Pronunciación (AFI):  /ˈxwar.zin/
  • Variante: c'hoarzhet

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo intransitivo[editar]

1
Reír

Conjugación[editar]

Conjugación de c'hoarzhin
Formas no personales
Infinitivo c'hoarzhin
Participio presente

o c'hoarzhin

Participio pasado c'hoarzhet
Formas personales
número singular plural pasiva
persona 1.ª 2.ª 3.ª  m 3.ª  f 1.ª 2.ª 3.ª impersonal
Modo indicativo
Presente c'hoarzhan c'hoarzhez c'hoarzh c'hoarzh c'hoarzhomp c'hoarzhit c'hoarzhont c'hoarzher
Pretérito imperfecto c'hoarzhen c'hoarzhes c'hoarzhe c'hoarzhe c'hoarzhemp c'hoarzhec'h c'hoarzhent c'hoarzhed
Pretérito perfecto c'hoarzhis c'hoarzhjout c'hoarzhas c'hoarzhas c'hoarzhjomp c'hoarzhjoc'h c'hoarzhjont c'hoarzhjod
Futuro c'hoarzhin c'hoarzhi c'hoarzho c'hoarzho c'hoarzhimp c'hoarzhot c'hoarzhint c'hoarzhor
Modo condicional
Presente c'hoarzhfen c'hoarzhfes c'hoarzhfe c'hoarzhfe c'hoarzhfemp c'hoarzhfec'h c'hoarzhfent c'hoarzhfed
Pretérito c'hoarzhjen c'hoarzhjes c'hoarzhje c'hoarzhje c'hoarzhjemp c'hoarzhjec'h c'hoarzhjent c'hoarzhjed
Modo imperativo
Presente c'hoarzh c'hoarzhet c'hoarzhet c'hoarzhomp c'hoarzhit c'hoarzhent
Formas mutadas de la raíz
Suave a c'hoarzh-
Mixta e c'hoarzh-
Dura o c'hoarzh-
Nota:
Las formas subrayadas actúan también como formas dependientes del verbo


Referencias y notas[editar]