c'hwezañ

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Bretón[editar]

 c'hwezañ
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo intransitivo[editar]

1
Inflarse.

Conjugación[editar]

Conjugación de c'hwezañ
Formas no personales
Infinitivo c'hwezañ
Participio presente

o c'hwezañ

Participio pasado c'hwezet
Formas personales
número singular plural pasiva
persona 1.ª 2.ª 3.ª  m 3.ª  f 1.ª 2.ª 3.ª impersonal
Modo indicativo
Presente c'hwezan c'hwezez c'hwez c'hwez c'hwezomp c'hwezit c'hwezont c'hwezer
Pretérito imperfecto c'hwezen c'hwezes c'hweze c'hweze c'hwezemp c'hwezec'h c'hwezent c'hwezed
Pretérito perfecto c'hwezis c'hwezjout c'hwezas c'hwezas c'hwezjomp c'hwezjoc'h c'hwezjont c'hwezjod
Futuro c'hwezin c'hwezi c'hwezo c'hwezo c'hwezimp c'hwezot c'hwezint c'hwezor
Modo condicional
Presente c'hwezfen c'hwezfes c'hwezfe c'hwezfe c'hwezfemp c'hwezfec'h c'hwezfent c'hwezfed
Pretérito c'hwezjen c'hwezjes c'hwezje c'hwezje c'hwezjemp c'hwezjec'h c'hwezjent c'hwezjed
Modo imperativo
Presente c'hwez c'hwezet c'hwezet c'hwezomp c'hwezit c'hwezent
Formas mutadas de la raíz
Suave a c'hwez-
Mixta e c'hwez-
Dura o c'hwez-
Nota:
Las formas subrayadas actúan también como formas dependientes del verbo


Véase también[editar]

Referencias y notas[editar]