chwydu

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 chwydu
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo[editar]

1
Vomitar

Conjugación[editar]

Conjugación de chwydu
Formas no personales
Infinitivo chwydu
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn chwydu
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn chwydu
Pretérito perfecto presente de bod + wedi chwydu
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi chwydu
Futuro futuro de bod + yn chwydu
Condicional condicional de bod + yn chwydu
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 chwydes iS chwydest tiS chwydodd e/oS chwydodd hiS chwydon niS chwydoch chiS chwydon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe chwydes iS Mi/Fe chwydest tiS Mi/Fe chwydodd e/oS Mi/Fe chwydodd hiS Mi/Fe chwydon niS Mi/Fe chwydoch chiS Mi/Fe chwydon nhwS
negativo chwydes i ddim chwydest ti ddim chwydodd e/o ddim chwydodd hi ddim chwydon ni ddim chwydoch chi ddim chwydon nhw ddim
interrogativo chwydes iS chwydest tiS chwydodd e/oS chwydodd hiS chwydon niS chwydoch chiS chwydon nhwS
Futuro afirmativo 1 chwyda' iS chwydi diS chwydiff / chwydith e/oS chwydiff / chwydith hiS chwydwn niS chwydwch chiS chwydan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe chwyda' iS Mi/Fe chwydi diS Mi/Fe chwydiff / chwydith e/oS Mi/Fe chwydiff / chwydith hiS Mi/Fe chwydwn niS Mi/Fe chwydwch chiS Mi/Fe chwydan nhwS
negativo chwyda' i ddim chwydi di ddim chwydiff / chwydith e/o ddim chwydiff / chwydith hi ddim chwydwn ni ddim chwydwch chi ddim chwydan nhw ddim
interrogativo chwyda' iS chwydi diS chwydiff / chwydith e/oS chwydiff / chwydith hiS chwydwn niS chwydwch chiS chwydan nhwS
Imperativo chwydaS chwydwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave chwyd-
Mixta chwyd-
Aspirada chwyd-
Nasal chwyd-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]