clymu

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 clymu
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Atar, anudar.
2
Unir.

Conjugación[editar]

Conjugación de clymu
Formas no personales
Infinitivo clymu
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn clymu
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn clymu
Pretérito perfecto presente de bod + wedi clymu
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi clymu
Futuro futuro de bod + yn clymu
Condicional condicional de bod + yn clymu
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 clymes iS clymest tiS clymodd e/oS clymodd hiS clymon niS clymoch chiS clymon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe glymes iS Mi/Fe glymest tiS Mi/Fe glymodd e/oS Mi/Fe glymodd hiS Mi/Fe glymon niS Mi/Fe glymoch chiS Mi/Fe glymon nhwS
negativo chlymes i ddim chlymest ti ddim chlymodd e/o ddim chlymodd hi ddim chlymon ni ddim chlymoch chi ddim chlymon nhw ddim
interrogativo glymes iS glymest tiS glymodd e/oS glymodd hiS glymon niS glymoch chiS glymon nhwS
Futuro afirmativo 1 clyma' iS clymi diS clymiff / clymith e/oS clymiff / clymith hiS clymwn niS clymwch chiS clyman nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe glyma' iS Mi/Fe glymi diS Mi/Fe glymiff / glymith e/oS Mi/Fe glymiff / glymith hiS Mi/Fe glymwn niS Mi/Fe glymwch chiS Mi/Fe glyman nhwS
negativo chlyma' i ddim chlymi di ddim chlymiff / chlymith e/o ddim chlymiff / chlymith hi ddim chlymwn ni ddim chlymwch chi ddim chlyman nhw ddim
interrogativo glyma' iS glymi diS glymiff / glymith e/oS glymiff / glymith hiS glymwn niS glymwch chiS glyman nhwS
Imperativo clymaS clymwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave glym-
Mixta chlym-
Aspirada chlym-
Nasal nghlym-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]