clywed

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 clywed
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo[editar]

1
Oír.
2
Percibir, sentir.

Locuciones[editar]

Conjugación[editar]

Conjugación de clywed
Formas no personales
Infinitivo clywed
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn clywed
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn clywed
Pretérito perfecto presente de bod + wedi clywed
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi clywed
Futuro futuro de bod + yn clywed
Condicional condicional de bod + yn clywed
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 clywes iS clywest tiS clywodd e/oS clywodd hiS clywon niS clywoch chiS clywon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe glywes iS Mi/Fe glywest tiS Mi/Fe glywodd e/oS Mi/Fe glywodd hiS Mi/Fe glywon niS Mi/Fe glywoch chiS Mi/Fe glywon nhwS
negativo chlywes i ddim chlywest ti ddim chlywodd e/o ddim chlywodd hi ddim chlywon ni ddim chlywoch chi ddim chlywon nhw ddim
interrogativo glywes iS glywest tiS glywodd e/oS glywodd hiS glywon niS glywoch chiS glywon nhwS
Futuro afirmativo 1 clywa' iS clywi diS clywiff / clywith e/oS clywiff / clywith hiS clywwn niS clywwch chiS clywan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe glywa' iS Mi/Fe glywi diS Mi/Fe glywiff / glywith e/oS Mi/Fe glywiff / glywith hiS Mi/Fe glywwn niS Mi/Fe glywwch chiS Mi/Fe glywan nhwS
negativo chlywa' i ddim chlywi di ddim chlywiff / chlywith e/o ddim chlywiff / chlywith hi ddim chlywwn ni ddim chlywwch chi ddim chlywan nhw ddim
interrogativo glywa' iS glywi diS glywiff / glywith e/oS glywiff / glywith hiS glywwn niS glywwch chiS glywan nhwS
Imperativo clywaS clywwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave glyw-
Mixta chlyw-
Aspirada chlyw-
Nasal nghlyw-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]