cnoi

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 cnoi
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo[editar]

1
Morder
2
Masticar

Conjugación[editar]

Conjugación de cnoi
Formas no personales
Infinitivo cnoi
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn cnoi
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn cnoi
Pretérito perfecto presente de bod + wedi cnoi
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi cnoi
Futuro futuro de bod + yn cnoi
Condicional condicional de bod + yn cnoi
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 cnes iS cnest tiS cnoes/cnôdd e/oS cnoes/cnôdd hiS cnon niS cnoesoch chiS cnon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe gnes iS Mi/Fe gnest tiS Mi/Fe gnoes/gnôdd e/oS Mi/Fe gnoes/gnôdd hiS Mi/Fe gnon niS Mi/Fe gnoesoch chiS Mi/Fe gnon nhwS
negativo chnes i ddim chnest ti ddim chnoes/chnôdd e/o ddim chnoes/chnôdd hi ddim chnon ni ddim chnoesoch chi ddim chnon nhw ddim
interrogativo gnes iS gnest tiS gnoes/gnôdd e/oS gnoes/gnôdd hiS gnon niS gnoesoch chiS gnon nhwS
Futuro afirmativo 1 cnoaf/cno' iS cnoi diS cniff/cnith e/oS cniff/cnith hiS cnown niS cnowch chiS cnan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe gnoaf/gno' iS Mi/Fe gnoi diS Mi/Fe gniff/gnith e/oS Mi/Fe gniff/gnith hiS Mi/Fe gnown niS Mi/Fe gnowch chiS Mi/Fe gnan nhwS
negativo chnoaf/chno' i ddim chnoi di ddim chniff/chnith e/o ddim chniff/chnith hi ddim chnown ni ddim chnowch chi ddim chnan nhw ddim
interrogativo gnoaf/gno' iS gnoi diS gniff/gnith e/oS gniff/gnith hiS gnown niS gnowch chiS gnan nhwS
Imperativo cnoaS cnowchS
Formas mutadas de la raíz
Suave gno-
Mixta chno-
Aspirada chno-
Nasal nghno-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]