dúinn

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Irlandés[editar]

 dúinn
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Preposición conjugada[editar]

1
Forma combinada de la preposición do y el pronombre personal de primera persona plural
  • Ejemplos:
"[...] agus maith dúinn ár bhfiacha, [...]" Ár nAthair, oración del Padre Nuestro en irlandés
«[...] y perdona nuestras deudas, [...]»

Referencias y notas[editar]