Ir al contenido

diffibulo

De Wikcionario, el diccionario libre
diffibulo
clásico (AFI) /difˈfiː.bu.loː/
eclesiástico (AFI) /difˈfi.bu.lo/
silabación dif-fī-bu-lō
acentuación esdrújula
longitud silábica tetrasílaba
rimas iː.bu.loː, i.bu.lo

Etimología

[editar]

Del prefijo dis- y fībulō ('abrochar').[1]

Verbo transitivo

[editar]
1
Desabrochar, deshebillar.[1]

Conjugación

[editar]
Conjugación de diffībulō, diffībulāre, diffībulāvī, diffībulātum  (primera conjugación, regular) [▲▼]
Formas no personales (verboides)
Infinitivo activo diffībulāre, diffībulāvisse
Infinitivo pasivo diffībulārī
Participio activo diffībulāns, diffībulātūrus
Participio pasivo diffībulandus, diffībulātus
Gerundio diffībulandī, diffībulandō, diffībulandum
Supino diffībulātum, diffībulātū
Formas personales
Modo indicativo
ego tū is, ea, id nōs vōs eī, eae, ea
Presente ego diffībulō tū diffībulās is, ea, id diffībulat nōs diffībulāmus vōs diffībulātis eī, eae, ea diffībulant
Pretérito imperfecto ego diffībulābam tū diffībulābās is, ea, id diffībulābat nōs diffībulābāmus vōs diffībulābātis eī, eae, ea diffībulābant
Futuro ego diffībulābō tū diffībulābis is, ea, id diffībulābit nōs diffībulābimus vōs diffībulābitis eī, eae, ea diffībulābunt
Pretérito perfecto ego diffībulāvī tū diffībulāvistī is, ea, id diffībulāvit nōs diffībulāvimus vōs diffībulāvistis eī, eae, ea diffībulāvērunt, diffībulāvēre
Pretérito pluscuamperfecto ego diffībulāveram tū diffībulāverās is, ea, id diffībulāverat nōs diffībulāverāmus vōs diffībulāverātis eī, eae, ea diffībulāverant
Futuro perfecto ego diffībulāverō tū diffībulāveris is, ea, id diffībulāverit nōs diffībulāverimus vōs diffībulāveritis eī, eae, ea diffībulāverint
Presente pasivo ego diffībulor tū diffībulāris, diffībulāre is, ea, id diffībulātur nōs diffībulāmur vōs diffībulāminī eī, eae, ea diffībulantur
Pretérito imperfecto pasivo ego diffībulābar tū diffībulābāris, diffībulābāre is, ea, id diffībulābātur nōs diffībulābāmur vōs diffībulābāminī eī, eae, ea diffībulābantur
Futuro pasivo ego diffībulābor tū diffībulāberis, diffībulābere is, ea, id diffībulābitur nōs diffībulābimur vōs diffībulābiminī eī, eae, ea diffībulābuntur
Modo subjuntivo
ut ego ut tū ut is, ut ea, ut id ut nōs ut vōs ut eī, ut eae, ut ea
Presente ut ego diffībulem ut tū diffībulēs ut is, ut ea, ut id diffībulet ut nōs diffībulēmus ut vōs diffībulētis ut eī, ut eae, ut ea diffībulent
Pretérito imperfecto ut ego diffībulārem ut tū diffībulārēs ut is, ut ea, ut id diffībulāret ut nōs diffībulārēmus ut vōs diffībulārētis ut eī, ut eae, ut ea diffībulārent
Pretérito perfecto ut ego diffībulāverim ut tū diffībulāverīs ut is, ut ea, ut id diffībulāverit ut nōs diffībulāverīmus ut vōs diffībulāverītis ut eī, ut eae, ut ea diffībulāverint
Pretérito pluscuamperfecto ut ego diffībulāvissem ut tū diffībulāvissēs ut is, ut ea, ut id diffībulāvisset ut nōs diffībulāvissēmus ut vōs diffībulāvissētis ut eī, ut eae, ut ea diffībulāvissent
Presente pasivo ut ego diffībuler ut tū diffībulēris, diffībulēre ut is, ut ea, ut id diffībulētur ut nōs diffībulēmur ut vōs diffībulēminī ut eī, ut eae, ut ea diffībulentur
Pretérito imperfecto pasivo ut ego diffībulārer ut tū diffībulārēris, diffībulārēre ut is, ut ea, ut id diffībulārētur ut nōs diffībulārēmur ut vōs diffībulārēminī ut eī, ut eae, ut ea diffībulārentur
Modo imperativo
― (tū) (is, ea, id) ― (vōs) (eī, eae, ea)
Presente ― ― (tū) diffībulā (is, ea, id) ― ― ― (vōs) diffībulāte (eī, eae, ea) ―
Futuro ― ― (tū) diffībulātō (is, ea, id) diffībulātō ― ― (vōs) diffībulātōte (eī, eae, ea) diffībulantō
Presente pasivo ― ― (tū) diffībulāre (is, ea, id) ― ― ― (vōs) diffībulāminī (eī, eae, ea) ―
Futuro pasivo ― ― (tū) diffībulātor (is, ea, id) diffībulātor ― ― (vōs) ― (eī, eae, ea) diffībulantor
Leyenda: † arcaico, x no normativo, ■ cambio ortográfico, ■ irregularidad

Referencias y notas

[editar]
  1. 1 2 Oxford Latin Dictionary. Editado por: P. G. W. Glare. Editorial: Oxford University Press. Oxford, 1983.