Ir al contenido

diminutiu

De Wikcionario, el diccionario libre

Catalán[editar]

diminutiu
pronunciación (AFI) [di.mi.nuˈtiw]
acentuación aguda
longitud silábica tetrasílaba
rima iw

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Adjetivo[editar]

Singular Plural
Masculino diminutiu diminutius
Femenino diminutiva diminutives
1 Lingüística
Diminutivo.

Sustantivo masculino[editar]

Singular Plural
diminutiu diminutius
2 Lingüística
Diminutivo.

Véase también[editar]

Referencias y notas[editar]