disgyn

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 disgyn
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo intransitivo[editar]

1
Descender
2
Caer.

Conjugación[editar]

Conjugación de disgyn
Formas no personales
Infinitivo disgyn
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn disgyn
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn disgyn
Pretérito perfecto presente de bod + wedi disgyn
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi disgyn
Futuro futuro de bod + yn disgyn
Condicional condicional de bod + yn disgyn
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 disgynnes iS disgynnest tiS disgynnodd e/oS disgynnodd hiS disgynnon niS disgynnoch chiS disgynnon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe ddisgynnes iS Mi/Fe ddisgynnest tiS Mi/Fe ddisgynnodd e/oS Mi/Fe ddisgynnodd hiS Mi/Fe ddisgynnon niS Mi/Fe ddisgynnoch chiS Mi/Fe ddisgynnon nhwS
negativo ddisgynnes i ddim ddisgynnest ti ddim ddisgynnodd e/o ddim ddisgynnodd hi ddim ddisgynnon ni ddim ddisgynnoch chi ddim ddisgynnon nhw ddim
interrogativo ddisgynnes iS ddisgynnest tiS ddisgynnodd e/oS ddisgynnodd hiS ddisgynnon niS ddisgynnoch chiS ddisgynnon nhwS
Futuro afirmativo 1 disgynna' iS disgynni diS disgynniff / disgynnith e/oS disgynniff / disgynnith hiS disgynnwn niS disgynnwch chiS disgynnan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe ddisgynna' iS Mi/Fe ddisgynni diS Mi/Fe ddisgynniff / ddisgynnith e/oS Mi/Fe ddisgynniff / ddisgynnith hiS Mi/Fe ddisgynnwn niS Mi/Fe ddisgynnwch chiS Mi/Fe ddisgynnan nhwS
negativo ddisgynna' i ddim ddisgynni di ddim ddisgynniff / ddisgynnith e/o ddim ddisgynniff / ddisgynnith hi ddim ddisgynnwn ni ddim ddisgynnwch chi ddim ddisgynnan nhw ddim
interrogativo ddisgynna' iS ddisgynni diS ddisgynniff / ddisgynnith e/oS ddisgynniff / ddisgynnith hiS ddisgynnwn niS ddisgynnwch chiS ddisgynnan nhwS
Imperativo disgynnaS disgynnwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave ddisgynn-
Mixta ddisgynn-
Aspirada disgynn-
Nasal nisgynn-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]