domhan

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Gaélico escocés[editar]

 domhan
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del irlandés antiguo domun

Sustantivo masculino[editar]

domhan
1ª declinación indefinida
Singular Plural
Nominativo domhan domhain
Vocativo dhomhain dhomhana
Genitivo domhain dhomhan
Dativo domhan domhain
1
Universo
2
Mundo

Locuciones[editar]

Irlandés[editar]

 domhan
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del irlandés antiguo domun

Sustantivo masculino[editar]

1
Mundo

Locuciones[editar]

Véase también[editar]

Referencias y notas[editar]