dweud

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 dweud
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo[editar]

1
Decir.

Conjugación[editar]

Conjugación de dweud
Formas no personales
Infinitivo dweud
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn dweud
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn dweud
Pretérito perfecto presente de bod + wedi dweud
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi dweud
Futuro futuro de bod + yn dweud
Condicional condicional de bod + yn dweud
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 dweudes iS dweudest tiS dweudodd e/oS dweudodd hiS dweudon niS dweudoch chiS dweudon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe ddweudes iS Mi/Fe ddweudest tiS Mi/Fe ddweudodd e/oS Mi/Fe ddweudodd hiS Mi/Fe ddweudon niS Mi/Fe ddweudoch chiS Mi/Fe ddweudon nhwS
negativo ddweudes i ddim ddweudest ti ddim ddweudodd e/o ddim ddweudodd hi ddim ddweudon ni ddim ddweudoch chi ddim ddweudon nhw ddim
interrogativo ddweudes iS ddweudest tiS ddweudodd e/oS ddweudodd hiS ddweudon niS ddweudoch chiS ddweudon nhwS
Futuro afirmativo 1 dweuda' iS dweudi diS dweudiff / dweudith e/oS dweudiff / dweudith hiS dweudwn niS dweudwch chiS dweudan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe ddweuda' iS Mi/Fe ddweudi diS Mi/Fe ddweudiff / ddweudith e/oS Mi/Fe ddweudiff / ddweudith hiS Mi/Fe ddweudwn niS Mi/Fe ddweudwch chiS Mi/Fe ddweudan nhwS
negativo ddweuda' i ddim ddweudi di ddim ddweudiff / ddweudith e/o ddim ddweudiff / ddweudith hi ddim ddweudwn ni ddim ddweudwch chi ddim ddweudan nhw ddim
interrogativo ddweuda' iS ddweudi diS ddweudiff / ddweudith e/oS ddweudiff / ddweudith hiS ddweudwn niS ddweudwch chiS ddweudan nhwS
Imperativo dweudaS dweudwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave ddweud-
Mixta ddweud-
Aspirada dweud-
Nasal nweud-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Véase también[editar]

Referencias y notas[editar]