ee

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Manés[editar]

Etimología 1[editar]

 ee
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Del irlandés antiguo

Pronombre personal[editar]

pronombres personales
Persona Singular Plural
Normal Enfático Normal Enfático
1.ª mee mish shin shinyn
2.ª oo uss shiu shiuish
3.ª  m eh eshyn ad adsyn
3.ª  f ee ish
1
Ella, le, la
  • Uso: La forma enfática es ish

Etimología 2[editar]

 ee
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo[editar]

1
Comer.

Referencias y notas[editar]