faigh

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Irlandés[editar]

 faigh
Pronunciación (AFI):  [fˠaj]
[fˠaɟ]

Etimología[editar]

Del irlandés antiguo fo·gaib

Verbo transitivo[editar]

1
Obtener.
2
Conseguir.
3
Recibir.
  • Ejemplos:
"Fuair iostas na hoíche agus a dhaothaint le n-ithe." Scéal na dtrí chomhairle.
4
Encontrar.
  • Ejemplo: bhfuair mé é → «No lo encontré»

Locuciones[editar]

Conjugación[editar]

faigh
primera conjugación irregular
Formas no personales
Sustantivo verbal fáil
Adjetivo verbal faighthe
Formas personales
persona singular plural pasiva
autónoma
1.ª 2.ª 3.ª 1.ª 2.ª 3.ª
indicativo
Presente faighim faigheann tú
faighir1
faigheann sé, sí faighimid faigheann sibh faigheann siad
faighid1
faightear
Pretérito fuair
fuaireas1
fuair
fuairis1
fuair sé, sí fuaireamar fuair sibh
fuaireabhar1
fuair siad
fuaireadar1
fuarthas
Pretérito imperfecto d'fhaighinn d'fhaighteá d'fhaigheadh sé, sí d'fhaighimis d'fhaigheadh sibh d'fhaighidís d'fhaightí
Futuro gheobhaidh
gheobhad1
gheobhaidh
gheobhair1
gheobhaidh sé, sí' gheobhaimid
faighfeam1
gheobhaidh sibh gheobhaidh siad
gheobhaid1
gheofar
Futuro (dependiente) faighidh
faighead1
faighidh
faighir1
faighidh sé, sí faighimid faighidh sibh faighidh siad
faighid1
faighfear
Condicional gheobhainn gheofá gheobhadh sé, sí gheobhaimis gheobhadh sibh gheobhaidís gheofaí
Condicional (dependiente) faighinn faighfeá faigheadh sé, sí faighimis faigheadh sibh faighidís faighfí
subjuntivo
Presente faighe mé
faighead1
faighe tú
faighir1
faighe sé, sí faighimid faighe sibh faighe siad
faighid1
faightear
Pretérito faighinn faighteá faigheadh sé, sí faighimis faigheadh sibh faighidís faightí
Imperativo faighim faigh faigheadh sé, sí faighimis faighigí faighidís faightear
1 dialectal
Las formas del pretérito perfecto, futuro y condicional sufren mutación nasal ante la partícula

Referencias y notas[editar]