fiafraigh

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Irlandés[editar]

 fiafraigh
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del irlandés antiguo íarmi·foich (imperativo de segunda persona singular iarfaig).[1]

Verbo[editar]

1
Preguntar

Conjugación[editar]

fiafraigh
segunda conjugación
Formas no personales
Sustantivo verbal fiafraí
Adjetivo verbal fiafraithe
Formas personales
persona singular plural pasiva
autónoma
1.ª 2.ª 3.ª 1.ª 2.ª 3.ª
indicativo
Presente fiafraím fiafraíonn
fiafraír1
fiafraíonn sé, sí fiafraímid fiafraíonn sibh fiafraíonn siad
fiafraíd1
fiafraítear
Pretérito d'fhiafraigh
d'fhiafraíos1
d'fhiafraigh
d'fhiafraís1
d'fhiafraigh sé, sí d'fhiafraíomar d'fhiafraigh sibh
d'fhiafraíobhar1
d'fhiafraigh siad
d'fhiafraíodar1
fiafraíodh
Pretérito imperfecto d'fhiafraínn d'fhiafraíteá d'fhiafríodh sé, sí d'fhiafraímis d'fhiafríodh sibh d'fhiafraídís d'fhiafraítí
Futuro fiafróidh
fiafród1
fiafróidh
fiafróir1
fiafróidh sé, sí fiafróimid fiafróidh sibh fiafróidh siad
fiafróid1
fiafrófar
Condicional d'fhiafróinn d'fhiafrófá d'fhiafródh sé, sí d'fhiafróimis d'fhiafródh sibh d'fhiafróidís d'fhiafrófaí
subjuntivo
Presente fiafraí
fiafraíod1
fiafraí
fiafraír1
fiafraí sé, sí fiafraímid fiafraí sibh fiafraí siad
fiafraíd1
fiafraítear
Pretérito fiafrainn fiafraíteá fiafraíodh sé, sí fiafraímis fiafraíodh sibh fiafraídís fiafraítí
Imperativo fiafraím fiafraigh fiafraíodh sé, sí fiafraímis fiafraígí fiafraídís fiafraítear
1 dialectal

Referencias y notas[editar]

  1. F-, íarmi-foich. Royal Irish Academy (1913-). en eDIL project: Dictionary of the Irish Language based mainly on Old and Middle Irish materials (en inglés).