fuaigh

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Gaélico escocés[editar]

 fuaigh
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo[editar]

1
Coser.
2
Suturar.
3
Tejer.

Irlandés[editar]

 fuaigh
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo[editar]

1
Coser.
2
Suturar.

Conjugación[editar]

fuaigh
primera conjugación
Formas no personales
Sustantivo verbal fuáil
Adjetivo verbal fuaite
Formas personales
persona singular plural pasiva
autónoma
1.ª 2.ª 3.ª 1.ª 2.ª 3.ª
indicativo
Presente fuaim fuann
fuair1
fuann sé, sí fuaimid fuann sibh fuann siad
fuaid1
fuaitear
Pretérito d'fhuaigh
d'fhuas1
d'fhuaigh
d'fhuais1
d'fhuaigh sé, sí d'fhuamar d'fhuaigh sibh
d'fhuabhar1
d'fhuaigh siad
d'fhuadar1
fuadh
Pretérito imperfecto d'fhuainn d'fhuaiteá d'fhuadh sé, sí d'fhuaimis d'fhuadh sibh d'fhuaidís d'fhuaití
Futuro fuafaidh
fuafad1
fuafaidh
fuafir1
fuafaidh sé, sí fuafaimid fuafaidh sibh fuafaidh siad
fuafid1
fuafar
Condicional d'fhuafainn d'fhuafá d'fhuafadh sé, sí d'fhuafaimis d'fhuafadh sibh d'fhuafaidís d'fhuafaí
subjuntivo
Presente fua
fuad1
fua
fuair1
fua sé, sí fuaimid fua sibh fua siad
fuaid1
fuaitear
Pretérito fuainn fuaiteá fuadh sé, sí fuaimis fuadh sibh fuaidís fuadh
Imperativo fuaim fuaigh fuadh sé, sí fuaimis fuaigí fuaidís fuaitear
1 dialectal

Referencias y notas[editar]

Referencias y notas[editar]